您现在的位置是:首页>政民互动>领导信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 在校退伍学生户籍问题
来信人: 阿布都库尤木·图尼亚孜 来信日期: 2021-10-13
信件内容

领导您好,我是一名在校的退伍大学生,目前在上海上大学。入伍前注销户口了,现在想恢复户籍,想问下都需要什么材料,需要哪些流程?方便的话能不能给个局里的电话号。分散各位领导精力了,不好意思。

办理情况
办理进度: 处理单位:退役军人事务局
处理时间:2021-10-18
处理状态: 处理中
答复内容:

我们接到该咨询后,第一时间跟公安局户籍办反映情况,具体答复如下:《新疆维吾尔自治区常住户口登记管理规范(试行)》(75号)第五十八条规定:军人回原籍地退伍、复员、转业、退役的,凭县级以上安置部门或者兵役机关开具的介绍信、居民身份证(未办理居民身份证的,提交军人公民身份号码登记表)向原籍地公安派出所申报恢复户口。对退出现役的大中专院校毕业生,由原籍公安派出所凭退役证明等相关材料为其恢复户口登记。 本人无法到原籍地派出所办理业务的的家属申请恢复登记,提供以上材料可(代办)申请恢复登记户口。 麦盖提县公安局治安大队:0998-7856626 负责民警:18999635131

办理情况
办理进度: 处理单位:退役军人事务局
处理时间:2021-10-18
处理状态: 处理中
答复内容:

我们接到该咨询后,第一时间跟公安局户籍办反映情况,具体答复如下:《新疆维吾尔自治区常住户口登记管理规范(试行)》(75号)第五十八条规定:军人回原籍地退伍、复员、转业、退役的,凭县级以上安置部门或者兵役机关开具的介绍信、居民身份证(未办理居民身份证的,提交军人公民身份号码登记表)向原籍地公安派出所申报恢复户口。对退出现役的大中专院校毕业生,由原籍公安派出所凭退役证明等相关材料为其恢复户口登记。 本人无法到原籍地派出所办理业务的的家属申请恢复登记,提供以上材料可(代办)申请恢复登记户口。 麦盖提县公安局治安大队:0998-7856626 负责民警:18999635131

办理情况
办理进度: 处理单位:退役军人事务局
处理时间:2021-10-18
处理状态: 处理完
答复内容:

我们接到该咨询后,第一时间跟公安局户籍办反映情况,具体答复如下:《新疆维吾尔自治区常住户口登记管理规范(试行)》(75号)第五十八条规定:军人回原籍地退伍、复员、转业、退役的,凭县级以上安置部门或者兵役机关开具的介绍信、居民身份证(未办理居民身份证的,提交军人公民身份号码登记表)向原籍地公安派出所申报恢复户口。对退出现役的大中专院校毕业生,由原籍公安派出所凭退役证明等相关材料为其恢复户口登记。 本人无法到原籍地派出所办理业务的的家属申请恢复登记,提供以上材料可(代办)申请恢复登记户口。 麦盖提县公安局治安大队:0998-7856626 负责民警:18999635131

办理情况
办理进度: 处理单位:退役军人事务局
处理时间:2021-10-18
处理状态: 处理完
答复内容:

我们接到该咨询后,第一时间跟公安局户籍办反映情况,具体答复如下:《新疆维吾尔自治区常住户口登记管理规范(试行)》(75号)第五十八条规定:军人回原籍地退伍、复员、转业、退役的,凭县级以上安置部门或者兵役机关开具的介绍信、居民身份证(未办理居民身份证的,提交军人公民身份号码登记表)向原籍地公安派出所申报恢复户口。对退出现役的大中专院校毕业生,由原籍公安派出所凭退役证明等相关材料为其恢复户口登记。 本人无法到原籍地派出所办理业务的的家属申请恢复登记,提供以上材料可(代办)申请恢复登记户口。 麦盖提县公安局治安大队:0998-7856626 负责民警:18999635131

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: