您现在的位置是:首页>政民互动>领导信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 房子契税
来信人: 尼加提·买买提明 来信日期: 2021-09-30
信件内容 2020年7月份众合领秀买的房,说的有政策退契税,但一直没有退,快一年了
办理情况
办理进度: 处理单位:政府办
处理时间:2021-10-09
处理状态: 处理完
答复内容:

我们接到信访后第一时间跟住建局反映情况,经调查核实问题产生的原因:由于目前我县财政压力较大,此款项正在积极筹备当中。 协调处理情况:根据《喀什地区关于促进消费的若干措施》(喀署办发〔2020〕35号)文件精神,按照“对2020年6月1日至12月31日期间购买新建商品房(包括签订新建商品住房、预售合同、现房合同)、二手房的契税全额先征后补”的措施要求,我县共有371人递交申请材料,其中新建商品房296件、二手房75件,交易契税金额2014977.88元(贰佰零壹万肆仟玖佰柒拾柒元捌角捌分)。困难诉求人尼加提·买买提明购买住宅位于麦盖提县建设路西侧,刀郎路北侧众合领秀(一期)2号楼2单元241号,契税缴纳时间为2020年12月22日,按照政策享受契税先征后补金额4973.98元。 请困难诉求人耐心等待。

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: