您现在的位置是:首页>政民互动>领导信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 麦盖提政务中心公证处办事员工作态度恶劣,业务水平一塌糊涂,给我造成上万元损失
来信人: 杨丽华 来信日期: 2021-08-20
信件内容 本人于今年六月,在麦盖提县公证处办理一个非常简单的委托公证,公证处办事员态度极其恶劣,业务水平极差,给本人带来近万元损失。 第一,态度恶劣。在去之前,本人已经提前和她沟通,说明具体情况,咨询需要什么资料,然而准备好之后过去,却告知资料不齐,只好回去重新准备,一个星期后再去。然而第二次去,她却不肯办理,说办不了,不需要办,沟通很久无果,在本人无奈和需要公证的单位沟通时,却又说可以办,中间耽误近一个小时,且态度极其恶劣。口口声声“你能办,你来办”“你跟我说这个没用,我办不了”“我最后再跟你说一遍”…… 第二,业务水平极差。本人要办理的,只是非常简单的房产签字的委托书,简简单单上百字的委托书,却出现了足足四处错误,连标题都是错的!(附件中截图中说明,铅笔标记处为错误的地方),以至于不得不让委托人本人亲自跑一趟湖北,来之后却又遇到疫情,被滞留在湖北将近一个月,至今不能返疆,造成的直接经济损失目前已有数千元。 第三:工作态度极为敷衍,故意拖延时间,工作效率低到令人发指。本人办理公证当日,早上上班时间就去了,加上本人,该窗口一整天只办理了三个业务,一百个字且有模板的文本,办事员要对着电脑发呆一个小时才打出来。本人原本有两个公证要做,该业务员做完一个,坚决不肯做第二个,说她要下班了,那个时候才下午六点多。 这种工作态度极差,业务水平更是一塌糊涂,一百个字能错四个地方,且上班故意拖沓,一天只处理三个业务的业务员,竟然成为政法机构的工作人员,实在让人震惊。 (因是手机填写,没能找到上传附件的按钮,如果真能被相关领导看见,联系本人,可提供具体证据)
办理情况
办理进度: 处理单位:麦盖提镇
处理时间:2021-09-02
处理状态: 处理完
答复内容:

针对杨丽华女士反映的公证处业务人员态度恶劣的问题:县司法局工作人员通过与当事人杨丽华女士的谈话及与涉事业务员的调查,我们发现杨丽华女士确实递交过3份《离婚协议书》,时间分别是2019年7月8日、2019年6月12日、2019年8月22日和1份《自愿离婚协议书》时间为2019年8月22日,1份由第三师图木舒克市前海镇婚姻登记处(麦盖提县民政局45团婚姻登记处)《离婚登记审查处理表》,确实存在未给群众讲清楚,让群众多跑路的情况。 通过询问公证处业务员和查看杨丽华女士前夫魏立彪的《声明书公证》档案,我们也发现了当事人存在提供的证明材料不规范,不正规的情况: 一是杨丽华女士前夫魏立彪递交的3份《离婚协议书》均未提到财产或房屋分配的情况,递交的《自愿离婚协议书》能很明显看出其前夫魏立彪为现场签字,杨丽华女士的签字为复印件,内容虽然有财产和房屋分配的情况,真实性存在疑问; 二是杨丽华女士前夫魏立彪递交的由第三师图木舒克市前海镇婚姻登记处(麦盖提县民政局45团婚姻登记处)《离婚登记审查处理表》电脑打印件,其中出现了手写房屋分配的情况,应属于后期添加的情况,有伪造嫌疑,表上还未提供婚姻登记处联系电话,当事人又未提供,无法进行核实;表下显示了页码信息为:“Page 1 of 1”说明此表只有1页,无附加,其后所附《离婚协议书》、《自愿离婚协议书》均为后期添加,非经婚姻登记机关调解下的财产分配协议,杨丽华女士前夫魏立彪也不能提供法院或人民调解委员会出具的离婚调解协议,因此财产分配存在疑问。 三是杨丽华女士前夫魏立彪指代的证明材料所盖“此件与原件一致仅限婚姻登记使用”印章不规范,正常印章还应标注核查日期和核查单位。 《公证法》第二十八条规定:公证机构办理公证,应当根据不同公证事项的办证规则,分别审查下列事项: (一)当事人的身份、申请办理该项公证的资格及相应的权利; (二)提供的文书内容是否完备,含义是否清晰,签名、印鉴是否齐全; (三)提供的证明材料是否真实、合法、充分; (四)申请公证事项是否真实,合法。 因此,工作人员业务不精,未能做到一次性告知,未做到让群众最多跑一次的服务标准。但当事人也存在提供证明材料不够真实,证明材料随意添加内容、证明事项不完整不充分的情况。因此,提升公证处公证员业务能力,特别是解答群众问题的能力迫在眉睫,县司法局会在近期对公证处开展作风整顿,以加强对公证员服务态度的转变。 针对杨丽华女士反映的公证处业务人员“业务能力不精”、将委托书办理成了声明书,声明书有四处错误等问题。我们通过情况核实,发现此问题反映不实,公证员汗左拉木·玉苏因虽然执业一年来,很多业务还不够熟悉,但在处理此公证事项上还是较为严谨。首先,法律文书出具准确。因前期杨丽华女士提供的证明材料存在诸多问题,她与前夫魏立彪之间离婚后的财产分割分配不明确,她要处理她与前夫婚姻存续期间的财产和房屋必需要有民政部门、法院或人民调解委员会的离婚协议书(内附财产、房屋或其他有价证券的分配方案),并要其中一方声明放弃另一方分配所得财物,因此其前夫魏立彪办理的声明书为准确正确的。其次,规避的风险。如果法律公证处为杨丽华女士提供的其前夫魏立彪办理的放弃房产声明书,杨丽华女士在处理房产后有可能产生经济纠纷,其前夫有权向法院提出房产处理的请求,在夫妻关系存续期间的财产。声明书为有效防止杨丽华女士处理其所述房产所产生的法律纠纷提供法律支持。 针对杨丽华女士反映的公证处业务人员“工作态度极为敷衍,故意拖延时间,工作效率低到令人发指”的问题。县司法局查阅了《公证法》第二十九条:公证处对申请公证的事项以及当事人提供的证明材料,按照有关办证规则需要核实或者对其有疑义的,应当进行核实,或者委托异地公证机构代为核实,有关单位或都个人应当依法予以协助。《公证法》第三十条:公证机构经审查,认为申请提供的证明材料真实、合法、充分,申请公证的事项真实、合法的,应当自受理公证申请之日起十五个工作日内向当事人出具公证书。但是,因不可抗力、补充证明材料或者需要核实有关情况的,所需时间不计算在期限之内。因此针对针对杨丽华女士反映的公证处公证员工作每天办理3个公证业务的情况为“态度极为敷衍,故意拖延时间,工作效率低到令人发指”不属实,因为公证员除了办理公证事项外,还要对申请提供的证明材料真实、合法、充分进行审查,时间较为漫长,这是法律规定的工作程序,不能人为缩减。 县司法局将对以上情况向当事人进行认真反馈,因公证员服务质量不高的情况向杨丽华女士道歉,认真做好解释工作,争取当事人谅解。

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: