您现在的位置是:首页>政民互动>领导信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 法院违规立案为何撤销这么难?
来信人: 陶超举 来信日期: 2021-08-20
信件内容 我诉枣都的劳动争议,2020年10月麦盖提县劳动仲裁委已下劳动仲裁裁决书(麦劳人仲裁字{2020}1号),枣都未上诉,现在正在执行阶段。2021年7月26日,仲裁委因原裁决书书中出现计算错误需要补正,应当出补正裁决书,但是违规出具重新裁决书{麦劳仲裁决字{2021}1号,相当于“一案两判”,这个违规的裁决书有15天上诉期,枣都以此为由起诉我,麦盖提县法院居然立案受理!11号法院通知我的第一天我就把这个事实给法院陈述过了,但是已经过去九天,法院依然没有撤销这个案件{(2021)新3127民初1463号}!他们一直在研究?仲裁委很明显违反法定程序,枣都根本无权起诉我,这需要多长时间研究?法院开庭日期定的8月30号,还有10天,我希望这个违规立案能尽快撤销,还我公平!
办理情况
办理进度: 处理单位:司法局
处理时间:2021-08-25
处理状态: 处理完
答复内容:

我们接到信访后第一时间跟法院联系反映情况,经调查核实具体结果如下:法院2021年8月10日根据法定程序依法受理了新疆枣都现代农业股份有限公司诉陶超举劳动争议纠纷一案,原告在起诉时依法提交了麦劳人仲裁字【2021】1号 ,麦劳人仲裁字【2021】1号 等仲裁裁决决定书等相关证据材料,本院经审查后依法予以受理立案,立案程序正当不存在错误。 立案后在案件审理阶段经审查后认为,原告新疆枣都现代农业股份有限公司的起诉不符合法律规定,应予以裁定驳回起诉,本院遂与2021年8月24日下发驳回新疆枣都现代农业股份有限公司的起诉的民事裁定书,本院通知陶超举前往本院领取民事裁定书,陶超举称自己现在在河南,不能前来,本院与8月25日将裁定书邮寄送达。

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: