您现在的位置是:首页>政民互动>领导信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 扶贫安居房拖欠农民工工资
来信人: 张双印 来信日期: 2021-07-06
信件内容

2019年4月至8月我们在麦盖提县巴扎结米镇的1大队、7大队、11大队、15大队和园林4小队、3小队,先后盖扶贫安居房,参与盖房的有7个人,共十一万元左右的工资,巴扎结米镇政府只在2019年12月份给了三万五千元的工资。之后我们多次找巴扎结米镇政府索要工资,镇政府一直推脱不给。其余的钱至今都没拿上。我们只是普通的农民工,这些钱是全家的生活保障,没有这些钱我们该怎么生活,所以请求政府帮帮我们吧!

办理情况
办理进度: 处理单位:扶贫开发办公室
处理时间:2021-07-17
处理状态: 处理完
答复内容:

我们收到这个网上信访之后,第一时间跟乡领导联系,经乡领导调查核实,具体情况如下:张双印反映孙广明拖欠人工工资的问题,经核查2019年包工头孙广明承包一乡政府的1大队,7大队,11大队,15大队,和巴格万4小队,3小队先后搭建安居房,2019年年底已支付工程款,经谈话发现孙广明和农民工之间没有有效法律合同,2019年8月14日联系一乡乡领导塔依尔到信访局已协调拖欠的部分人工工资3.5万元,2019年由一乡司法所对双方进行调解,并出具调解书,同时做好谈话记录,若逾期不履行,申请司法确认,2019年8月23日信访人已走司法程序。现有参与盖房的7人拿上调解协议书到法院申请起诉,可按照法律强制执行。

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: