您现在的位置是:首页>政民互动>领导信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 核酸检测收费
来信人: 陈玉珠 来信日期: 2021-01-06
信件内容 很不理解,全国各地检测核酸均不要收费,而此需要收19元费用,想询问一下此条款出至什么政策,表示不理解,且收款的是一个私人。需要一个解释,是处于创收么?
办理情况
办理进度: 处理单位:麦盖提镇
处理时间:2021-01-09
处理状态: 处理中
答复内容:

经了解,当日在2乡高速路口核酸检测人员为麦盖提镇卫生院医护人员,为进入麦盖提县外来人员陈玉珠进行5:1混采核酸采样,根据喀什地区新冠肺炎疫情防控指挥部2020年11月19日下发的《关于印发《喀什地区重点人群的核酸检测预警机制》的通知》中,第五条:检测费用,核酸检测费用标准:单管单采80元/人次;5:1混采19元/人次;10:1混采11元/人次;喀什地区机关企事业单位,中央、自治区驻喀单位、国有企业公司、各类经济实体、公司、企业,注册法人单位就业务工从业人员核酸检测费用由本单位承担;在地区,县市两级医疗机构就诊,住院病人的核酸检测费用由地区协调从医保资金中解决;农村居民,社区居民,各类学校在校学生,教职工,个体工商户的核酸检测费用,由地县市财政统一解决;私营业主,就诊住院的陪护人员,外出,或参加跨区域民俗(婚丧嫁娶)活动需要增加做核酸检测等人员,在地区以外进行核酸检测人员的核酸检测费用,由本人自理。故收取核酸检测费用19元。

办理情况
办理进度: 处理单位:麦盖提镇
处理时间:2021-01-09
处理状态: 处理完
答复内容:

经了解,当日在2乡高速路口核酸检测人员为麦盖提镇卫生院医护人员,为进入麦盖提县外来人员陈玉珠进行5:1混采核酸采样,根据喀什地区新冠肺炎疫情防控指挥部2020年11月19日下发的《关于印发《喀什地区重点人群的核酸检测预警机制》的通知》中,第五条:检测费用,核酸检测费用标准:单管单采80元/人次;5:1混采19元/人次;10:1混采11元/人次;喀什地区机关企事业单位,中央、自治区驻喀单位、国有企业公司、各类经济实体、公司、企业,注册法人单位就业务工从业人员核酸检测费用由本单位承担;在地区,县市两级医疗机构就诊,住院病人的核酸检测费用由地区协调从医保资金中解决;农村居民,社区居民,各类学校在校学生,教职工,个体工商户的核酸检测费用,由地县市财政统一解决;私营业主,就诊住院的陪护人员,外出,或参加跨区域民俗(婚丧嫁娶)活动需要增加做核酸检测等人员,在地区以外进行核酸检测人员的核酸检测费用,由本人自理。故收取核酸检测费用19元。

办理情况
办理进度: 处理单位:麦盖提镇
处理时间:2021-01-09
处理状态: 处理完
答复内容:

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: