您现在的位置是:首页>政民互动>领导信箱 > 信件内容页
没有信件
办理情况
办理进度: 处理单位:公安局
处理时间:2020-09-24
处理状态: 处理完
答复内容:

一是:警务站有没有执法权;交警当场做解释,无论是警务站,交警都是警察,有劝导和制止交通违法行为的义务。二是:为什么交警一会说罚款100元,一会说罚款50元,最后又被记3分,罚款20元。交警做出解释;因当事人户籍在库尔勒,刚到麦盖提县时间不长,对麦盖提县交通秩序情况不熟悉的原因,在法律规定中记3分,罚款20-200元情况下,减轻了对当事人的处罚,因现场执勤交警是民族同志,没有跟当事人解释全面相关法律条款。三是:违停车辆没有开具罚单问题:交警大队根据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十三条规定,驾驶人在现场的予以现场警告立即驶离即可,不作出处罚的解释。四是:电动车压双黄线交警为什么不管的问题;针对电动车压双黄线的违法行为我区还未出台严格的相关法律法规,主要以劝导,引导,宣传,教育为主,对发生的交通违法行为现场也是及时教育制止。上述问题,当事人在对交警的解释得到了认可和理解。

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: