您现在的位置是:首页 > 领导信箱 > 信件评论

评论:麦盖提县交警胡乱执法?

热门评论

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
来信情况
信件标题: 麦盖提县交警胡乱执法?
来信人: 金先生 来信日期: 2020-09-19
信件内容 2020年9月18日下午17点整左右,我开车在民生路从马路对面压双黄线进入幸福小区大门时,两个穿便民警务站衣服的维族人在大门外把车拦下,问我刚才是不是压双黄线了,我说是,他们就把我的驾驶证、行驶证拿走了,然后就给交警打电话,过了一会儿,又有几个压双黄线的车辆被他们拦下,又以同样的方式收走了他们的驾驶证和行驶证。在交警到来的时间里,有很多电动车从马路对面压双黄线进入幸福小区,路上还有很多电动车没有车牌,还有很多汽车停在幸福小区大门前的民生路的路边上,我问穿警务站衣服的维族人:这些人也违反了交通法规,你们怎么不管?? 他们说:“那些不管!” 过了一会儿,交警开着警车过来了,两个维族交警下车把所有人的驾驶证、行驶证拿走开始处理,群众里有人指着路边停放的汽车说,路边违法停车怎么不管?交警让穿警务站衣服的维族人把路边停车的维族驾驶员的驾驶证拿过来,然后用维语说了一会儿,又把驾驶证还给了维族司机。然后开始处理事情。前面处理的3个人都是罚款100元,不扣分,被处理的驾驶员虽然不满,但是也都无可奈何的接受了。 轮到我的时候,维族交警恶狠狠的对我说,罚款100元!我说,我可以扣分,但是不交罚款。维族交警又说,罚款50元,不扣你的分了。我说,不行,我不交罚款,只扣分。 最后,维族交警说,罚款20元,扣三分!我因为有急事,也没和他理论,我就说:“你们这是胡乱执法,我要在广播媒体、市长信箱里里投诉你们”。两个交警和警务站的维族人坐着警车灰溜溜的就走了,也不敢在幸福小区门口查车了! 民生路幸福小区在城市边缘,车流量不大,而且,路边随意停放机动车、电动车横穿马路、行人横穿马路的行为很多,还有很多电动车没有车牌,但是那两个警务站的维族人和两个维族交警视而不见,充耳不闻,为了完成任务在偏远小区门口对人民群众罚款!!警务站的维族人没有执法权,但是强行没收机动车驾驶证、行驶证!维族交警对开罚单还能讨价还价,实在可笑!! 我认为,麦盖提的交警严重违反了执法原则!交警只是为了完成单位的任务去罚款!而且,我认为处罚不合理!请领导合理解决看待这件事情!!
办理情况
办理进度: 处理单位:公安局
处理时间:2020-09-24
处理状态: 处理完
答复内容:

一是:警务站有没有执法权;交警当场做解释,无论是警务站,交警都是警察,有劝导和制止交通违法行为的义务。二是:为什么交警一会说罚款100元,一会说罚款50元,最后又被记3分,罚款20元。交警做出解释;因当事人户籍在库尔勒,刚到麦盖提县时间不长,对麦盖提县交通秩序情况不熟悉的原因,在法律规定中记3分,罚款20-200元情况下,减轻了对当事人的处罚,因现场执勤交警是民族同志,没有跟当事人解释全面相关法律条款。三是:违停车辆没有开具罚单问题:交警大队根据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十三条规定,驾驶人在现场的予以现场警告立即驶离即可,不作出处罚的解释。四是:电动车压双黄线交警为什么不管的问题;针对电动车压双黄线的违法行为我区还未出台严格的相关法律法规,主要以劝导,引导,宣传,教育为主,对发生的交通违法行为现场也是及时教育制止。上述问题,当事人在对交警的解释得到了认可和理解。

在线办事old